Образовательная деятельность ДОУ № 139

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОУ № 139

Уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения: очная

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

Количество воспитанников – 327

В  2017-2018 году в ДОУ функционируют 11 групп:

• 6 групп общеразвивающей направленности (3-8 лет)
  • 2 группы детей раннего возраста (2-3 года)
  • 1 группа компенсирующей направленности (5-8 лет)
  • 2 группы комбинированной направленности (5-8 лет)

Реализауемые в ДОУ образовательные программы

Нормативный срок освоения

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 139 г. Липецка

5 лет

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 139 г. Липецка

Основная образовательная программа дошкольного образования ДОУ

Адаптированная основная образовательная программа ДОУ

Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программы определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в речевом развитии детей (ОНР). Программы обеспечивают разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Календарный учебный график — регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. График учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Учебный календарный график на 2017-2018 учебный год

Учебный план — нормативный документ, фиксирующий распределение образовательной нагрузки на пятидневную рабочую неделю по организации педагогами двигательной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной деятельности с детьми 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-8 лет. Количество регламентированной образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Учебный план общеразвивающие группы 2017-2018

Учебный план с ОНР 2017-2018

Рабочие программы

В каждой группе ДОУ образовательная деятельность, в соответствии с возрастом детей, осуществляется педагогами по Рабочей программе, разработанной на основе образовательной программы ДОУ, содержание которой раскрывает приоритетные направления работы с детьми каждого педагога.

По Рабочей программе, содержащей приоритетные направления работы с детьми и разработанной на основе образовательной программы ДОУ, осуществляется образовательная деятельность узких специалистов ДОУ — музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

У учителя — логопеда, осуществляющего коррекционную работу с детьми ОНР. Рабочая программа разработана в соответствии с современными требованиями к организации образовательной деятельности и коррекции имеющихся у детей речевых дефектов и отражает в своем содержании приоритетное направление деятельности в реализации задач коррекционной работы учителя — логопеда.

Педагог — психолог ДОУ организует работу с детьми по разработанной Рабочей программе, содержание которой раскрывает реализацию не только основных задач психологической работы, но и приоритетные направления деятельности педагога — психолога в организации и проведении психологической и коррекционной работы с детьми.

Рабочая программа 1 младшей группы

Рабочая программа 2 младшей группы

Рабочая программа логопедической группы

Рабочая программа подготовительной группы

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа старшей группы

В расписании образовательной деятельности представлено наиболее рациональное распределение времени в течение первой и второй половины дня для организации познавательно-исследовательской, двигательной, изобразительной, коммуникативной образовательной деятельности, регламентированной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В соответствии с расписанием детскую образовательную деятельность организуют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед.

Расписание образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год

Годовой план работы - план работы на учебный год является обязательной документацией ДОУ. В нем определены направления, задачи и система мероприятий для решения задач в конкретном учебном году.

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

«Организация игры в мини-гольф с детьми дошкольного возраста»  (копия)

Методические рекомендации «Робототехника в детском саду»  (копия)

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ