Летний оздоровительный период 2020 год

Что сажать на огороде в детском саду?

В младшей группе для посадки выбираем семена быстрорастущих и раносозревающих культур, которые можно употреблять в пищу в весенний и летний сезоны.

Основное требование к посадочному материалу: семена и луковицы должны быть крупного размера. На огороде малыши высаживают:

• лук, горох;
  • бобы, фасоль;
  • кабачки.

Мелкие семена редиса, моркови, укропа, репы, салата для малышей могут посеять старшие дети или воспитатель.

В средней группе выращиваем уже известные огородные культуры, но сеем семена разных сортов:

• например, кабачки с разной окраской плодов, чтобы показать детям многообразие растений, их общие признаки и различия;
  • разные сорта моркови, лука, баклажана, кабачка и арбуза(чтобы сформировать представление о самых различных растениях и их особенностях).

В старшей и подготовительной группе берутся для выращивания на огороде такие овощные культуры, как:

• Зеленые - укроп, салат, щавель и другие;
  • Луковые: лук - батун, чеснок, лук репчатый;
  • Капустные: капуста белокочанная, краснокочанная, цветная;
  • Плодовые: огурец, томат, перец, арбуз, баклажан, кабачок, дыня, огурец, томат, перец, тыква и т. д;
  • Корнеплоды: морковь, редис, свёкла, репа;
  • Клубнеплоды: картофель;
  • Бобовые: горох, фасоль;
  • Хлебные злаки: пшеница, рожь, ячмень.
  • Пряно-вкусовые: мята перечная, тмин, любисток и т. д.

Перед посевом семена обязательно проверяем на всхожесть.

Варианты посадки семян различны. Можно воткнуть палочки в те места, куда надо положить семена (горох, бобы) и дети по показу воспитателя убирают палочку и кладут в ямку семя. Для посадки лука можно на грядке сделать ровные бороздки.

Огород в детском саду предполагает наличие садового инвентаря. Инвентарь должен быть безопасным в использовании, настоящим, но соответствовать возрасту и росту детей. Для работы на огороде пользуемся лопатками, совками, вёдрами, лейками, граблями. После окончания работы садовый инвентарь очищаем от земли и просушиваем.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Творческий конкурс  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!