ДОРОГА ЖИЗНИ

22 ноября исполняется 80 лет со дня открытия легендарной Дороги жизни. Тогда, в 1941-м, по льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Обратно они увозили обессиленных жителей. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь осажденного города с Большой землей. С ноября 1941-го до весны 1943-го по Дороге жизни — по льду и летом на баржах — было доставлено свыше полутора миллионов тонн грузов, включая продовольствие, эвакуированы 1,3 млн человек.

Потомок, знай!

В суровые года,

Верны народу, долгу и Отчизне,

Через торосы ладожского льда,

Отсюда мы вели дорогу жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда!

Б. Кежун